首页外语类考博英语 > 2004年工程硕士(GCT)逻辑真题试卷
中国女排在雅典奥运会夺冠的事实,使我们明白许多道理。例如,失败还未成为最后的事实时,决不能轻易接受失败!在胜利尚存一丝微弱的希望时,仍要拼尽全力去争取胜利!否则,就不是真正的强者。从上述题干可以推出下面哪个选项? 真正的强者决不接受失败。 只有在失败成为不可能改变的事实时,真正的强者才会去接受失败。 失败者会轻易地接受失败。 正如女排队员爱唱的那首歌说的,阳光总在风雨后。
新疆北鲵是一种濒危珍稀动物,1840年由沙俄探险家首次发现,此后一百多年不见踪影,1988年在新疆温泉县重新被发现。但资料显示,自1988年以后的15年间,新疆北鲵的数量减少了一半。有专家认为,新疆北鲵的栖息地原是当地的牧场,每年夏季在草原上随处走动的牛羊会将其大量踩死,因而造成其数量锐减。以下哪项为真,将对上述专家的观点提出最大质疑? 1997年“温泉新疆北鲵自然保护区”建立,当地牧民保护新疆北鲵的意识日益提高。 近年来雨水减少,地下水位下降,新疆北鲵赖以栖息的水源环境受到影响。 新疆北鲵是一种怕光的动物,白天大多躲在小溪的石头下,也避开了牛羊的踩踏。 新疆北鲵的栖息地位于山间,一般游人根本无法进入。
散文家:智慧与聪明是令人渴望的品质。但是,一个人聪明并不意味着他很有智慧,而一个人有智慧也不意味着他很聪明。在我所遇到的人中,有的人聪明,有的人有智慧,但是,却没有人同时具备这两种品质。根据上述散文家的观点可以推出下列哪项? 没有人聪明但没有智慧,也没有人有智慧却不聪明。 大部分人既聪明,又有智慧。 没有人既聪明,又有智慧。 大部分人既不聪明,也没有智慧。
在回答伊拉克是否实际拥有大规模杀伤性武器或者只是曾试图获得这些武器时,美国总统布什称:“这有什么区别吗?如果他获得这些武器,他会变得更危险。他是‘9.11’事件后美国应当解决掉的威胁。在12年这么长的时间里,世界一直在说他很危险,到现在我们才解决了这一危险。”这就是说,布什认为,萨达姆是否实际拥有大规模杀伤性武器与他曾计划拥有大规模杀伤性武器并无区别。下面哪个选项不同于布什说话的逻辑? 如果布什想过接受贿赂,那就等于布什实际上接受了贿赂。 拉登想做好人,意味着拉登就是好人。 美国想“9.11”事件没有发生,“9.11”事件就真的没有发生。 如果不发动伊拉克战争,就不会在伊拉克死1000名以上的美国人。
一个数据库中现有ABCDEF六个语句,但目前这个数据库是不协调的,必须删除某些语句才能恢复数据库的协调性。已知: (1)如果保留语句A,那么必须保留语句B和语句C。 (2)如果保留语句E,则必须同时删除语句D和语句C。 (3)只有保留语句E,才能保留语句F。 (4)语句A是重要的信息,不能删除。 以上各项如果为真,则以下哪项一定为真? 保留语句E并且删除语句C。 同时保留语句C和语句D。 保留语句E并且删除语句D。 同时删除语句E和语句F。
患有行为紊乱症的动物的大脑组织中含有大量的铝元素。由于一种硅基化合物可以固定这些铝元素,并阻止其影响大脑组织,所以,这种化合物可以用来治疗动物的行为紊乱症。上述论证基于以下哪项未陈述的前提? 将这些硅基化合物引人大脑后不会有任何副作用。 这些铝元素是行为紊乱症的病因,而不是结果。 不同种类的动物需要不同量的硅基化合物来治疗。 正常的动物大脑组织中不含铝元素。
婚礼看得见,爱情看不见;情书看得见,思念看不见;花朵看得见,春天看不见;水果看得见,营养看不见;帮助看得见,关心看不见;刮风看得见,空气看不见;文凭看得见,水平看不见。有人由此得出结论:看不见的东西比看得见的东西更有价值。下面哪个选项使用了与题干中同样的推理方法? 三角形可以分为直角三角形、钝角三角形和锐角三角形三种。直角三角形的三内角之和等于180℃,钝角三角形的三内角之和等于180℃,锐角三角形的三内角之和等于180℃,所以,所有三角形的三角之和都等于180℃。 我喜欢“偶然”胜过“必然”。你看,奥运会比赛中充满了悬念,比赛因此激动人心;艺术家的创作大多出自“灵机一动”,科学家的发现与发明常常与“直觉”、“顿悟”、“机遇”连在一起;在茫茫人海中偶然碰到“他”或“她”,互相射出丘比特之箭,成就人生中最美好的一段姻缘。因此,我爱“偶然”,我要高呼“偶然性万岁”! 外科医生在给病人做手术时可以看X光片,律师在为被告辩护时可以查看辩护书,建筑师在盖房子时可以对照设计图,教师备课可以看各种参考书,为什么不允许学生在考试时看教科书及其他相关资料? 玫瑰花好看,因为所有的花都好看。
在奥运会110米跨栏比赛中,刘翔获得冠军,并打破奥运会纪录,平了世界纪录。他在面对记者说:“谁说亚洲人不能成为短跑王?!只要有我在!你相信我!”“黑人运动员已经在这个项目上垄断了很多年了。黄皮肤的运动员不能老落在黑人运动员后面,从我开始,一个新的篇章就要写就了!”刘翔夺冠的事实以及他的话不构成对下面哪个断言的反驳? 只有黑人运动员,才能成为田径直道冠军。 所有短跑王都不是黄皮肤选手。 大部分田径冠军是黑人运动员。 如果谁是短跑王,谁就具有非洲黑人血统。
有些昆虫在第一次繁殖幼虫之后便死去,另一些昆虫则在它们的下一代获得生存保证之后还能活几年。在后一种昆虫中,包括那些对生态系统做出有益贡献的昆虫,如蜜蜂。从上述陈述中能得出以下哪项结论? 在生态系统中不扮演主要角色的昆虫通常在第一次繁殖后便死去。 大多数蜜蜂在下一代能够自行生活之后还会活得很好。 蜜蜂通常不会在一次繁殖以后立刻死亡。 大多数昆虫一出生就能独立生活,不需要成年昆虫的照顾。
媒体上最近充斥着有关某名人的八卦新闻,这使该名人陷入一种尴尬的境地:如果她不出面做澄清和反驳,那些谣言就会被大众信以为真;如果她出面做澄清和反驳,反而会引起更多人的关注,使那些八卦新闻传播得更快更广。这也许就是当名人不得不付出的代价吧。如果题干中的陈述为真,则下面哪一项必定为真? 该名人实际上无法阻止那些八卦新闻对她个人声誉的损害。 一位名人的声誉不会受媒体上八卦新闻的影响。 在面对八卦新闻时,该名人所能采取的最好策略就是澄清真相。 该名人的一些朋友出面夸奖她,反而会起反效果。
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真? 张先生和王女士都没有买蒙古刀。 张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。 该旅游团的李先生买了蒙古刀。 张先生和王女士都买了蒙古刀。
由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间提高10%的生产率,否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真? 如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产。 在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产。 如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。 在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高20%的目标。
有一种能产生毒素的微生物会使海水变成红色,这种现象被称为赤潮。当海獭的主要食物来源蛤蜊被赤潮毒素污染时,海獭就不会在那些区域觅食。对于海獭的这种行为,一种解释认为,海獭在某个地方正式觅食之前会先尝几个蛤蜊,并且能够觉察出其中的任何毒素。以下哪项为真,将最有力地表明上述解释是不正确的? 在赤潮出现的某些海域,既没有蛤蜊也没有海獭。 少量的赤潮毒素不会产生什么危害,但是大量的这种毒素会使海獭死亡。 当没有受到赤潮影响的一片海水被人为地染成棕红色时,海獭也不吃那些地方的蛤蜊。 海獭在某个海域出现是一种显著的标志,表明那里可以找到其他海洋生物。
第12届国际逻辑学、方法论和科学哲学大会在西班牙举行,哈克教授、马斯教授和雷格教授中至少有一人参加了这次大会。已知:(1)报名参加大会的人必须提交一篇英文学术论文,经专家审查后才会发出邀请函。(2)如果哈克教授参加这次大会,那么马斯教授一定参加。(3)雷格教授向大会提交了一篇德文的学术论文。根据以上情况,以下哪项一定为真? 哈克教授参加了这次大会。 马斯教授参加了这次大会。 雷格教授参加了这次大会。 哈克教授和马斯教授都参加了这次大会。
威胁美国大陆的飓风是由非洲西海岸高气压的触发形成的。每当在撒哈拉沙漠以南的地区有大量的降雨之后,美国大陆就会受到特别频繁的飓风袭击。所以,大量的降雨一定是提升气流的压力而构成飓风的原因。以下哪项论证所包含的缺陷与上述论证中的最相似? 汽车在长的街道上比在短的街道上开得更快,所以,长街道上的行人比短街道上的行人更危险。 许多后来成为企业家的人,他们在上大学时经常参加竞争性的体育运动。所以,参加竞争性体育运动一定能促进使人成为企业家的能力。 桑菊的花瓣在正午时会合拢,所以,桑菊的花瓣在夜间一定会张开。 东欧的事件会影响中美洲的政治局势,所以,东欧的自由化会导致中美洲的自由化。
通常认为,抛掷一枚质量均匀的硬币的结果是随机的。但实际上,抛掷结果是由抛掷硬币的冲力和初始高度共同决定的。尽管如此,对抛掷硬币的结果作出准确预测还是十分困难。下面哪一项最有助于解释题干所说的现象,即抛掷结果被某些因素决定,但预测却很困难? 很长时间以来,抛掷硬币已被用作随机事件的典型例证。 如果抛掷一枚质量不均匀的硬币,其结果总能被精确地预测。 如果抛掷硬币的初始高度保持稳定不变,则抛掷硬币的结果将仅由抛掷冲力决定。 对抛掷硬币结果的准确预测,要求极其精确地估计抛掷硬币的初始高度和冲力。
没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必须假设的? 所有类人猿都是导管动物。 所有类人猿都是脊索动物。 没有类人猿是脊索动物。 没有脊索动物是翼龙。
温家宝总理接受《华盛顿邮报》总编采访时说:13亿,是一个很大的数字。如果你用乘法来算,一个很小的问题,乘以13亿,都会变成一个很大的问题;如果你用除法的话,一个很大的总量,除以13亿,都会变成一个小数目。这是许多外国人不理解的。下面哪一个选项最不接近温家宝总理上面这些话的意思? 让13亿人过上好日子,这是一件极其艰巨的任务,哪里还顾得上威胁别人? 中国人口众多,使中国的事情变得非常复杂和艰巨,为政者切记小心谨慎。 中国人口众多,发展任务艰巨,不可能威胁任何其他国家。 众人拾柴火焰高,中国人多好办事。
科学家给内蒙古的40亩盐碱地施入一些发电厂的脱硫灰渣,结果在这块地里长出了玉米和牧草,科学家得出结论:燃煤电厂的脱硫灰渣可以用来改造盐碱地。以下哪项如果为真,最能支持科学家的结论? 用脱硫灰渣改良过的盐碱地中生长的玉米与肥沃土壤中玉米的长势差不多。 脱硫灰渣的主要成分是石膏,而用石膏改良盐碱地已有一百多年的历史。 这40亩试验田旁边没有施用脱硫灰渣的盐碱地上灰蒙蒙一片,连杂草也很少见。 这些脱硫灰渣中重金属及污染物的含量均未超过国家标准。
赵、钱、孙、李、吴、郑、王七名保安每周轮流值夜班。就值班时间而言。现已知赵比孙晚一天;李比吴晚两天;钱比王早三天;郑在钱、孙之间,并且是在星期四。根据上述题干,下面哪一项关于值夜班的选项是真的? 吴在星期日。 李在星期二。 钱在星期二。 孙在星期五。

    相关试卷

    • 考研数学(数学二)模拟试卷561

    • 考研数学(数学二)模拟试卷560

    • 考研数学(数学二)模拟试卷559

    • 考研数学(数学二)模拟试卷558

    • 考研数学(数学二)模拟试卷557

    • 考研数学三(级数)模拟试卷7

    • 考研数学三(级数)模拟试卷7

    • 考研数学三(级数)模拟试卷7

    • 考研数学三(一元函数微分学与一元函数积分学)模拟试卷5

    • 考研数学三(一元函数微分学与一元函数积分学)模拟试卷4

    • 考研数学三(函数、极限、连续与一元函数微分学)模拟试卷3

    • 考研数学三(一元函数微分学与一元函数积分学)模拟试卷3

    • 考研数学三(线性方程组与矩阵的特征值和特征向量)模拟试卷3

    • 考研数学三(一元函数积分学与多元函数微分学)模拟试卷2

    • 考研数学三(常微分方程与差分方程与行列式)模拟试卷2

    • 考研数学三(线性方程组与矩阵的特征值和特征向量)模拟试卷2

    • 考研数学三(多维随机变量及其分布)模拟试卷2

    • 考研数学三(函数、极限、连续与一元函数微分学)模拟试卷2

    • 考研数学三(一元函数微分学与一元函数积分学)模拟试卷2

    • 考研数学三(多元函数微分学与重积分)模拟试卷1